Горнолыжная экипировка для ребенка

Все чаще на горных склонах можно увидеть такую картину: мама и папа учат кататься на лыжах своих детей. Это замечательно, ведь детей с самого раннего возраста надо приобщать к здоровой и активной жизни. Но необходимо позаботиться и о комфорте и безопасности ребенка, правильно подобрав ему экипировку.

Покупку детской лыжной экипировки стоит начать с одежды. У вас есть выбор: купить лыжный комбинезон для ребенка или отдельно куртку и штаны. В комбинезоне вашему малышу будет теплее, но у этой одежды есть ряд своих недостатков:

  • его сложнее снимать во время посещения туалета;

  • из комбинезона ребенок быстрее вырастет;

  • костюм более функционален, ведь штаны и куртку можно носить по отдельности;

  • комбинезон не снимешь, если станет жарко, а куртку можно снять.

Также ребенку необходимо купить перчатки для катания на лыжах. Это специальные перчатки с резинкой на запястье, которые не только согреют руки, но и спасут от травм при падении.

При покупке детских лыж важным критерием является их длина. Обычное правило выбора – начинающему лыжнику лыжи должны доставать до подбородка, более опытному спортсмену – до носа, лыжнику-профессионалу подойдут лыжи равные его росту.

Покупка детских лыжных ботинок не должна быть спонтанной. Надо тщательно мерить каждую пару, обращать внимание, чтобы ботинки не давили, не натирали, но и не болтались на ноге. Категорически не рекомендуется покупать лыжные ботинки «на вырост».

Конечно, налокотники и наколенники важны, но едва ли не главной защитой ребенка на склоне является шлем. Купить шлем для катания на лыжах надо обязательно, ведь травмы головы могут быть крайне опасными. При покупке детского шлема надо обратить внимание на то, чтобы он не болтался, но и не сдавливал голову. Пусть ребенок наденет шлем и повертит головой при расстегнутом ремешке: если шлем не съезжает в сторону – размер подходящий.

Какую бы вы не решили купить детскую экипировку для катания на лыжах, помните, что прежде всего – безопасность.

Поделиться новостью:
Показать